Actualités


Championnat de Lot-et-Garonne de VTT

C'était une première sur ce circuit d'AURADOU qui avait servi de support au derniers championnat d'Aquitaine. Nos amis du EXCITED RIDERS CLUB de la famille Pinthon accueillaient la 8e manche de l'Open X'Challenge Massi support du premier championnat de Lot-et-Garonne de VTT.

Sont Champions de Lot-et-Garonne de VTT:

Elites: PINTHON Victor (EXCITED RIDERS CLUB)

Dames: BONNAFOUS Léa (EXCITED RIDERS CLUB)

Juniors: QUILEZ Corentin (LVC TONNEINS)

Masters: LUSTENBERGER Jean-Luc (VCBA)

Cadets: LUSTENBERGER Leo (VCBA)

Cadettes: LOZACH Emma (EXCITED RIDERS CLUB)

Minimes: LAPORTE Clément (EXCITED RIDERS CLUB)

 

Le résumé de l'épreuve et les classements sont à retrouver ici: http://www.openxchallenge.com/blog/auradou-2018-le-team-cso-millau-aveyron-s-impose.html

 

Lire la suite

Le Lot-et-Garonne vainqueur du Trophée Régional des Jeunes Cyclistes

Le 03 juin avait lieu à Pau le Trophée Régional des Jeunes Cyclistes. A cette occasion la sélection du Lot-et-Garonne, amené par Alain Cazassus et Fabien Dupin, était composé de :

BARRAT Remi M CS CASTELJALOUSAIN Benjamin

DUPIN Melanie F VC STE LIVRADE Benjamin

GAUTRAIS Jules M CS CASTELJALOUSAIN Benjamin

LAFFINEUR Louise F CS CASTELJALOUSAIN Benjamin

MARQUETTE Maëla F CS CASTELJALOUSAIN  Benjamin 

SEGUIER Raphael M VC STE LIVRADE  Benjamin

BIASON Romane F CC MARMANDAIS Minime 

BOURDEJEAU Bastien M CS CASTELJALOUSAIN Minime

DUPIN Mathieu M VC STE LIVRADE Minime

GUILLOT Alan M CC MARMANDAIS Minime

LANGELLA Lenaic M CC MARMANDAIS Minime 

PICARD Paul M CC MARMANDAIS Minime

BERTHELOMETJoshua M CS CASTELJALOUSAIN Pupille 

MAUGENET Alban M CC MARMANDAIS  Pupille 

PICARD Alban M CC MARMANDAISPupille.

 

Et à l'issu des épreuves le Lot-et-Garonne est couronné vainqueur du Trophée Régional des Jeunes Cyclistes 2018. Félicitation à nos jeunes et à leurs éducateurs.

Lire la suite

Mathieu DUPIN Champion de Nouvelle Aquitaine 2018

Photos Loic Petiteau (source sudgirondecyclisme.fr)

Lire la suite

Championnat de LOT-ET-GARONNE sur route 2018

Le podium des Minimes:

1er BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux

2d DUPIN Mathieu VC Ste Livrade

3e LANGELLA Lenaic CC Marmande

 

Minimes Filles:

1ere BIASON Romane CC Marmande

Le podium des cadets:

1er QUILEZ Aurelien LVC Tonneins

2d SANCHEZ Andrea CC Marmande

3e LAFFINEUR Theo CS Casteljaloux

Lire la suite

Championnat de LOT-ET-GARONNE des Ecoles de Vélo 2018

Sont champions de Lot-et-Garonne des écoles de vélo 2018:

Pré-licenciés: LAGARDERE Keylan CS Casteljaloux

Poussins: LASSUS Antoine CS Casteljaloux

Poussines: LAGARDE Manon AS Passage

Pupilles: PICARD Alban CC Marmande

Pupilles Filles: PASCAULT Julie AS Passage

Benjamins1: GAUTRAIS Jules CS Casteljaloux

Benjamins2: SEGUIER Raphael VC Ste Livrade

Benjamines: DUPIN Mélanie VC Ste Livrade