Actualités


les CHAMPIONNATS DE LOT-ET-GARONNE DE CYCLISME 2018

retrouvez ci dessous les règlements des championnats de Lot-et-Garonne Ecoles de Vélo, Route et VTT 2018

 

Championnat de Lot-et-Garonne 2018

Écoles de Vélo


Article 1

Le comité départemental met en place pour cette saison 2018 un championnat départemental des écoles de vélo sur 2 manches. Ce championnat est ouvert aux coureurs des catégories : pré-licenciés, poussins, pupilles et benjamins titulaire d’une licence FFC auprès d’un club affilié au comité départemental de Lot-et-Garonne de Cyclisme.

Article 2

Le vainqueur de chaque catégorie se verra remettre un maillot de champion départemental à l'issue de la dernière manche. Dix catégories seront récompensées; pré-licenciés, poussins 1, poussins 2, poussins filles, pupille1, pupilles 2, pupilles filles, benjamin 1, benjamin 2, benjamin filles

Article 3

Les différentes épreuves prisent en compte se dérouleront;

1°- épreuve de Cyclo-cross le 01 AVRIL à MARMANDE

2°- épreuve de Sprint le 22 AVRIL a ESTILLAC

3°- épreuve de Régularité le 22 AVRIL à ESTILLAC

En cas d'égalité; l’épreuve de Régularité sera primordiale

Article 4

Un classement général sera établi à l'issue des 3 épreuves, l'attribution des points s’effectuera uniquement sur les coureurs lot et garonnais, sans tenir compte des coureurs des comités extérieurs (exemple; un lot et garonnais terminant 5° au scratch et 1° lot et garonnais, marquera 15 pts) .

Attribution des points;

1°=15pts ; 2°=10pts ; 3°=8pts ; 4°=7pts ; 5°=6pts ; 6°=5pts ; 7°=4pts ; 8°=3pts ; 9°=2pts ; 10°=1pts.

Le coureur ayant totalisé le plus grand nombre de points, sera déclaré champion départemental

Article 5

Suivant le nombre de concurrent et dans la mesure du possible, les épreuves se dérouleront par catégories d’age, 1°, 2° année et filles séparées. Les catégories pourront être regroupées au cas où le nombre de concurrent serait trop faible. 1° et 2° année ensembles ; ou 1° année et filles ensembles.

 

Pour retirer le dossard chaque concurrent devra se présenter avec sa licence pour signer la feuille d’émargement

Lire la suite

Résultats des 6 jours de Damazan 2018

C'est un magnifique soleil qui attendait les coureurs pour l'échauffement. Le temps fut en suite un peu plus froid. 40 partants pour ce dernier jour (5 seniors / 7 juniors / 5 masters / 11 cadets / 12 minimes - 3 féminines).

Lire la suite 0 commentaires

Marcel Caillau vient de nous quitter …

 

Ci dessus aux côtés des coureurs qu’il aimait tant et de son fidèle ami Jean Louis Gauthier , lors du protocole 2017 , c’était la 42ème édition de la nocturne de BRUCH. (Photo Guy Dagot sudgirondecyclisme.fr )

 

Son nom restera attaché à la nocturne de BRUCH (47)  qu'il avait crée en 1977. Au fil du temps, Marcel Caillau avait su tisser des liens étroits avec les coureurs et les spectateurs. Des problèmes de santé et le poids des ans avaient contraints Marcel à se mettre en retrait, le Maire Alain Lorenzelli s’investissait alors auprès de la petite équipe pour contribuer à assurer la pérennisation de Evènement, désormais appelé Nocturne Marcel Caillau.

Marcel Caillau vient de nous quitter, le cd47ffc présente toutes ses condoléances à ses proches et sa famille et c'est l'ensemble du cyclisme Lot-et-Garonnais qui est en deuil. Nombreux seront ceux qui l’accompagneront pour ses obsèques ce vendredi 23 février à 14h30 en l’église de BRUCH.

 

Pour en savoir plus: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/02/marcel-caillau-vient-de-nous-quitter/#oA6CR4QaPwMLYBWr.99

0 commentaires

Résultats du jour 5 des 6 jours de Damazan 2018

C'est sous un magnifique soleil que ce sont déroulé les épreuves du jours. 42 partants (7 seniors / 8 juniors / 8 masters / 8 cadets / 11 minimes - 2 féminines).

résultats des 6 jours de Damazan JOUR n° : 5
Jour N° 5   Jour N° 5  
Epr N° 1 Course aux points surprise Epr N° 2 Course aux points surprise
catégorie : Seniors catégorie : Cadets
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
60 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 9021 1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
15 2 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C 9018 2 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
6 3 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 9007 3 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
58 4 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 9020 4 GRIMAUD Oceane UV MAZAMET
16 5 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C 9002 5 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN
67 6 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 9001 6 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
55 7 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 9029 7 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE
51 8 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 9006 8 MUEL Sebastien AS LE PASSAGE C
52 9 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C   9  
7 10 MALAUSSANNE Joffrey LVC TONNEINS   10  
           
Jour N° 5   Jour N° 5  
Epr N° 3 Course aux points surprise Epr N° 4 Course aux points surprise
catégorie : Masters catégorie : Minimes
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
125 1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 9115 1 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE
164 2 IGNACE Alain UC ARCACHON 9112 2 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
121 3 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 9113 3 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
122 4 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 9109 4 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
161 5 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 9101 5 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
128 6 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS 9114 6 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN
181 7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9108 7 SERRE Jules UV AUCH GG
101 8 SALLES Romain ACCRO VELO SN 9102 8 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
  9   9116 9 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN
  10   9117 10 BIASON Romane CC MARMANDAIS
           
Jour N° 5   Jour N° 5  
Epr N° 5 Tempo-Race Epr N° 6 Tempo-Race
catégorie : Seniors catégorie : Cadets
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
60 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 9021 1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
15 2 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C 9007 2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
55 3 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 9018 3 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
58 4 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 9002 4 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN
16 5 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C 9001 5 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
67 6 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 9020 6 GRIMAUD Oceane UV MAZAMET
7 7 MALAUSSANNE Joffrey LVC TONNEINS 9029 7 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE
52 8 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 9006 8 MUEL Sebastien AS LE PASSAGE C
17 9 IGNACE Loic CAHORS C   9  
20 10 MARQUET Nathael US COLOMIERS C   10  
           
Jour N° 5   Jour N° 5  
Epr N° 7 Tempo-Race Epr N° 8 Elimination
catégorie : Masters catégorie : Minimes
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
121 1 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 9112 1 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
164 2 IGNACE Alain UC ARCACHON 9113 2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
125 3 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 9109 3 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
161 4 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 9115 4 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE
122 5 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 9108 5 SERRE Jules UV AUCH GG
128 6 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS 9101 6 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
181 7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9117 7 BIASON Romane CC MARMANDAIS
  8   9114 8 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN
  9   9102 9 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
  10   9104 10 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C
           
Jour N° 5   Jour N° 5  
Epr N° 9 Elimination Epr N° 10 Elimination
catégorie : Seniors catégorie : Cadets
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
60 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 9021 1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
15 2 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C 9007 2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
6 3 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 9018 3 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE
67 4 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 9001 4 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
19 5 MAUFAUGERAT Lucas CREUSE OXYGENE 9002 5 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN
56 6 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS 9029 6 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE
7 7 MALAUSSANNE Joffrey LVC TONNEINS 9020 7 GRIMAUD Oceane UV MAZAMET
55 8 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 9006 8 MUEL Sebastien AS LE PASSAGE C
51 9 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS   9  
16 10 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C   10  
           
Jour N° 5        
Epr N° 11 Elimination      
catégorie : Masters    
N° dossard classement NOM Prénom CLUB      
125 1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE      
164 2 IGNACE Alain UC ARCACHON      
161 3 DENIS Olivier CS CASSENEUIL      
122 4 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN      
121 5 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS      
128 6 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS      
181 7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE      
CLASSEMENTS des 6 jours de Damazan 2018 JOUR n° : 5
Classement CLUBS   Classement MINIMES
1 CC MARMANDAIS 219   1 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS 118
2 CA CASTELSARRASIN 98   2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 97
3 EAUZE OLYMPIQUE 61   3 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 92
4 UC ORTHEZIENNE 47   4 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE 81
5 VC STE LIVRADE 43   5 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 70
6 GSC BLAGNAC VS31 38   6 SERRE Jules UV AUCH GG 68
7 ACCRO VELO SN 35   7 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 34
8 AS VILLEMUR 34   8 SALATA Laurie GSC BLAGNAC VS31 32
9 UC ARCACHON 33   9 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN 29
10 AS LE PASSAGE C 32   10 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C 25
11 UV AUCH GG 27   11 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 21
12 STADE MONTOIS C 26   12 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE 20
13 LVC TONNEINS 16   13 GALY Killian ANGOULEME VC 19
14 TC DORDOGNE S 12   14 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN 14
15 CS CASSENEUIL 8   15 DIANA Giuseppe UV AUCH GG 11
16 US COLOMIERS C 7   16 BIASON Romane CC MARMANDAIS 7
16 UV MAZAMET 7   17 CARRANZA Yann AS LE PASSAGE C 5
18 GUIDON AGENAIS 5   Classement CADETS
19 CC RIVESALTES 4   1 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 133
19 IBC ISLE JOURDAIN 4   2 GRIMAUD Sebastien AS VILLEMUR 100
21 JS ASTERIENNE 3   3 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 96
21 US BOUSCATAISE 3   4 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 88
23 CAHORS C 2   5 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 72
23 CREUSE OXYGENE 2   6 GILLION Timmy CC RIVESALTES 65
25 ANGOULEME VC 1   7 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 62
25 CA BEGLAIS 1   8 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 46
25 EVCC BERGERAC 1   9 GRIMAUD Oceane UV MAZAMET 44
Classement SENIORS   10 LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE 42
1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 144   11 PRIEUR Elian UV AUCH GG 39
2 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 74   12 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 31
3 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C 66   13 MUEL Sebastien AS LE PASSAGE C 28
4 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 55   14 MAZERAT Lilian TC DORDOGNE S 28
5 ROZES Clement UV AUCH GG 50   15 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C 25
6 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 49   16 CASTEX Gabriel UV AUCH GG 25
7 BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE 40   17 BOUE Thomas UV AUCH GG 25
8 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS 38   18 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE 22
9 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C 38   19 ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE 20
10 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 34   20 SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C 20
11 MALAUSSANNE Joffrey LVC TONNEINS 32   21 POUEY Quentin US BOUSCATAISE 16
12 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 31   22 BARSACQ Henzo IBC ISLE JOURDAIN 11
13 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 31   23 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE 10
14 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 27   24 DURAND Hugo STADE MONTOIS C 10
15 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 27   25 DE LA CRUZ Adrien AS LE PASSAGE C 10
16 DARINI Fabien CS CASSENEUIL 27   26 GROUSSET Louri UV AUCH GG 9
17 LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 25   27 DOMENC Hugo IBC ISLE JOURDAIN 5
18 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS C 21   spécifique JUNIORS
19 BERTRANDE Guillaume STADE MONTOIS C 18   1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 144
20 MAUFAUGERAT Lucas CREUSE OXYGENE 18   2 ROZES Clement UV AUCH GG 50
21 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C 17   3 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 49
22 BLANC Damien STADE MONTOIS C 16   4 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS 38
23 RYAN Edward CC MARMANDAIS 15   5 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 34
24 HUTNIK Aurelien UV AUCH GG 15   6 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 31
25 BABIN Francois VC STE LIVRADE 12   7 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 27
26 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 10   8 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 27
27 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE 10   9 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS C 21
28 MARTET Aurelien UV AUCH GG 10   10 BERTRANDE Guillaume STADE MONTOIS C 18
29 GALY Damien US BOUSCATAISE 10   11 RYAN Edward CC MARMANDAIS 15
30 IGNACE Loic CAHORS C 10   12 BABIN Francois VC STE LIVRADE 12
31 TRIMOULET Yohan ACCRO VELO SN 10   13 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 10
32 DUBEDAT Wesley IBC ISLE JOURDAIN 8   14 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE 10
33 SALLES Corentin CC MARMANDAIS 6   15 MARTET Aurelien UV AUCH GG 10
34 LADET Antoine UV AUCH GG 5   16 LADET Antoine UV AUCH GG 5
35 ASQUIE Neal ACCRO VELO SN 5   spécifique MASTERS 40 et +
36 MARQUET Nathael US COLOMIERS C 5   1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 115
Classement MASTERS   2 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 88
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 115   3 IGNACE Alain UC ARCACHON 81
2 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 88   4 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 80
3 SALLES Romain ACCRO VELO SN 88   5 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 65
4 IGNACE Alain UC ARCACHON 81   6 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN 43
5 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 80   7 GOUALCH Remy CC MARMANDAIS 41
6 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 65   8 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS 31
7 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN 43   9 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 30
8 GOUALCH Remy CC MARMANDAIS 41   10 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 26
9 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS 31   11 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS 25
10 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 30   12 GALY Philippe US BOUSCATAISE 16
11 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 26   spécifique MASTERS 50 et +
12 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS 25   1 IGNACE Alain UC ARCACHON 81
13 DUMUR Antoine ACCRO VELO SN 25   2 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 80
14 GALY Philippe US BOUSCATAISE 16   3 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 30
spécifique MASTERS 60 et +   4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 26
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 26   5 GALY Philippe US BOUSCATAISE 16

 

Rendez-vous la semaine prochaine pour le final des 6 jours de Damazan 2018 avec au programme Courses aux points, Tempo-Race, Scratch et pour finir: la traditionnelle AMERICAINE CADETS.

Bonne semaine à tous

0 commentaires

Résultats du jour 4 des 6 jours de Damazan 2018

résultats des 6 jours de Damazan JOUR n° : 4
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 1 Course aux points Epr N° 2 Course aux points
catégorie : Cadets catégorie : Seniors
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
9013 1 LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE 60 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
9002 2

SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN

54 2 ROZES Clement UV AUCH GG
9026 3 GRIMAUD Sebastien AS VILLEMUR 6 3 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS
9021 4 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 15 4 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
9018 5 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 11 5 DARINI Fabien CS CASSENEUIL
9019 6 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 18 6 DUBEDAT Wesley IBC ISLE JOURDAIN
9025 7 GILLION Timmy CC RIVESALTES 16 7 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C
9010 8 PRIEUR Elian UV AUCH GG 19 8 MAUFAUGERAT Lucas CREUSE OXYGENE
9007 9 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 56 9 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS
9020 10 GRIMAUD Oceane UV MAZAMET 55 10 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 3 Course aux points Epr N° 4 Course aux points
catégorie : Masters catégorie : Minimes
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
164 1 IGNACE Alain UC ARCACHON 9115 1 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE
127 2 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN 9112 2 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
125 3 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 9113 3 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
101 4 SALLES Romain ACCRO VELO SN 9109 4 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
161 5 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 9101 5 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
121 6 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 9106 6 SALATA Laurie GSC BLAGNAC VS31
122 7 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 9108 7 SERRE Jules UV AUCH GG
126 8 GOUALCH Remy CC MARMANDAIS 9114 8 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN
102 9 DUMUR Antoine ACCRO VELO SN 9116 9 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN
163 10 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 9104 10 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 5 Handicap Epr N° 6 Handicap
catégorie : Cadets catégorie : Seniors
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
9018 1 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 60 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
9026 2 GRIMAUD Sebastien AS VILLEMUR 54 2 ROZES Clement UV AUCH GG
9019 3 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 55 3 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE
9007 4 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 15 4 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C
9021 5 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 16 5 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C
9010 6 PRIEUR Elian UV AUCH GG 6 6 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS
9025 7 GILLION Timmy CC RIVESALTES 56 7 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS
9002 8 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 19 8 MAUFAUGERAT Lucas CREUSE OXYGENE
9014 9 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 18 9 DUBEDAT Wesley IBC ISLE JOURDAIN
9013 10 LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE 52 10 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 7 Handicap Epr N° 8 Handicap
catégorie : Masters catégorie : Minimes
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
164 1 IGNACE Alain UC ARCACHON 9109 1 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
161 2 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 9115 2 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE
101 3 SALLES Romain ACCRO VELO SN 9112 3 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
121 4 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 9108 4 SERRE Jules UV AUCH GG
125 5 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 9113 5 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
126 6 GOUALCH Remy CC MARMANDAIS 9116 6 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN
102 7 DUMUR Antoine ACCRO VELO SN 9101 7 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
127 8 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN 9114 8 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN
122 9 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 9103 9 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C
128 10 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS 9107 10 DIANA Giuseppe UV AUCH GG
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 9 Scratch Epr N° 10 Scratch
catégorie : Seniors catégorie : Masters
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
60 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 125 1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
6 2 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 101 2 SALLES Romain ACCRO VELO SN
15 3 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C 121 3 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS
16 4 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C 161 4 DENIS Olivier CS CASSENEUIL
55 5 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 164 5 IGNACE Alain UC ARCACHON
54 6 ROZES Clement UV AUCH GG 126 6 GOUALCH Remy CC MARMANDAIS
19 7 MAUFAUGERAT Lucas CREUSE OXYGENE 163 7 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE
56 8 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS 102 8 DUMUR Antoine ACCRO VELO SN
65 9 RYAN Edward CC MARMANDAIS 122 9 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN
52 10 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 128 10 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 11 Scratch Epr N° 12 Scratch
catégorie : Cadets catégorie : Minimes
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
9018 1 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 9115 1 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE
9002 2 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 9112 2 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
9021 3 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 9113 3 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
9026 4 GRIMAUD Sebastien AS VILLEMUR 9108 4 SERRE Jules UV AUCH GG
9007 5 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 9114 5 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN
9025 6 GILLION Timmy CC RIVESALTES 9109 6 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
9019 7 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 9101 7 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
9031 8 BARSACQ Henzo IBC ISLE JOURDAIN 9116 8 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN
9010 9 PRIEUR Elian UV AUCH GG 9102 9 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
9029 10 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE 9107 10 DIANA Giuseppe UV AUCH GG

 

CLASSEMENTS des 6 jours de Damazan 2018 JOUR n° : 3
Classement CLUBS   Classement MINIMES
1 CC MARMANDAIS 161   1 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS 96
2 CA CASTELSARRASIN 64   2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS 79
3 EAUZE OLYMPIQUE 59   3 CARRERE Tristan STADE MONTOIS C 76
4 GSC BLAGNAC VS31 38   4 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE 61
5 UC ORTHEZIENNE 35   5 DAUGE Luk AS LE PASSAGE C 58
6 AS VILLEMUR 34   6 SERRE Jules UV AUCH GG 57
7 ACCRO VELO SN 33   7 SALATA Laurie GSC BLAGNAC VS31 32
8 UC ARCACHON 32   8 MERCIER Joris AS LE PASSAGE C 28
9 AS LE PASSAGE C 27   9 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C 25
10 UV AUCH GG 26   10 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE 20
11 STADE MONTOIS C 25   11 HANTUTE Ethan CA CASTELSARRASIN 20
12 VC STE LIVRADE 20   12 GALY Killian ANGOULEME VC 19
13 LVC TONNEINS 12   13 DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C 16
13 TC DORDOGNE S 12   14 DIANA Giuseppe UV AUCH GG 11
15 CS CASSENEUIL 7   15 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN 9
16 UV MAZAMET 6   16 CARRANZA Yann AS LE PASSAGE C 5
17 CC RIVESALTES 4   Classement CADETS
17 GUIDON AGENAIS 4   1 GRIMAUD Sebastien AS VILLEMUR 100
17 IBC ISLE JOURDAIN 4   2 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 98
17 US COLOMIERS C 4   3 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE 72
21 US BOUSCATAISE 3   4 GILLION Timmy CC RIVESALTES 65
22 JS ASTERIENNE 2   5 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS 63
23 ANGOULEME VC 1   6 NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE 62
23 CA BEGLAIS 1   7 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 54
23 CAHORS C 1   8 LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE 42
23 CREUSE OXYGENE 1   9 PRIEUR Elian UV AUCH GG 39
23 EVCC BERGERAC 1   10 CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE 31
Classement SENIORS   11 GRIMAUD Oceane UV MAZAMET 29
1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 109   12 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 29
2 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 57   13 MAZERAT Lilian TC DORDOGNE S 28
3 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 55   14 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE C 25
4 ROZES Clement UV AUCH GG 50   15 CASTEX Gabriel UV AUCH GG 25
5 BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE 40   16 BOUE Thomas UV AUCH GG 25
6 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS C 40   17 ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE 20
7 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 35   18 MUEL Sebastien AS LE PASSAGE C 20
8 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 31   19 SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C 20
9 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS 30   20 POUEY Quentin US BOUSCATAISE 16
10 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 28   21 BARSACQ Henzo IBC ISLE JOURDAIN 11
11 DARINI Fabien CS CASSENEUIL 27   22 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE 10
12 VARVAEREN Brice US COLOMIERS C 25   23 FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE 10
13 LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 25   24 DURAND Hugo STADE MONTOIS C 10
14 MALAUSSANNE Joffrey LVC TONNEINS 23   25 DE LA CRUZ Adrien AS LE PASSAGE C 10
15 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS C 21   26 GROUSSET Louri UV AUCH GG 9
16 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 21   27 DOMENC Hugo IBC ISLE JOURDAIN 5
17 BERTRANDE Guillaume STADE MONTOIS C 18   spécifique JUNIORS
18 GARROS Nicolas STADE MONTOIS C 17   1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 109
19 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 16   2 ROZES Clement UV AUCH GG 50
20 BLANC Damien STADE MONTOIS C 16   3 LACAZE Adrien EAUZE OLYMPIQUE 35
21 HUTNIK Aurelien UV AUCH GG 15   4 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS 30
22 BABIN Francois VC STE LIVRADE 12   5 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE C 28
23 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 11   6 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS C 21
24 RYAN Edward CC MARMANDAIS 10   7 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 21
25 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 10   8 BERTRANDE Guillaume STADE MONTOIS C 18
26 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE 10   9 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 16
27 MARTET Aurelien UV AUCH GG 10   10 BABIN Francois VC STE LIVRADE 12
28 GALY Damien US BOUSCATAISE 10   11 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 11
29 TRIMOULET Yohan ACCRO VELO SN 10   12 RYAN Edward CC MARMANDAIS 10
30 MAUFAUGERAT Lucas CREUSE OXYGENE 9   13 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 10
31 DUBEDAT Wesley IBC ISLE JOURDAIN 8   14 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE 10
32 SALLES Corentin CC MARMANDAIS 6   15 MARTET Aurelien UV AUCH GG 10
33 LADET Antoine UV AUCH GG 5   16 LADET Antoine UV AUCH GG 5
34 IGNACE Loic CAHORS C 5   spécifique MASTERS 40 et +
35 ASQUIE Neal ACCRO VELO SN 5   1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 84
Classement MASTERS   2 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 63
1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 84   3 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 60
2 SALLES Romain ACCRO VELO SN 82   4 IGNACE Alain UC ARCACHON 55
3 SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS 63   5 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 46
4 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 60   6 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN 43
5 IGNACE Alain UC ARCACHON 55   7 GOUALCH Remy CC MARMANDAIS 41
6 ROUTABOUL Pascal ACCRO VELO SN 46   8 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 30
7 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN 43   9 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS 25
8 GOUALCH Remy CC MARMANDAIS 41   10 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS 17
9 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 30   11 GALY Philippe US BOUSCATAISE 16
10 LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS 25   12 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 15
11 DUMUR Antoine ACCRO VELO SN 25   spécifique MASTERS 50 et +
12 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS 17   1 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 60
13 GALY Philippe US BOUSCATAISE 16   2 IGNACE Alain UC ARCACHON 55
14 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 15   3 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 30
spécifique MASTERS 60 et +   4 GALY Philippe US BOUSCATAISE 16
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 15   5 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 15

 

56 partants ( 7 seniors / 6 juniors / 11 masters / 19 cadets / 13 minimes - 1 féminine).

 

Magnifique journée sous le soleil où comme les années passées l'Handicap a dynamité la journée en nous présentant des épreuves pleine de suspens. Si chez les Seniors et les Minimes les leaders prennent le large, le marquage est à son comble chez les cadets et les masters... Rendez-vous à tous samedi prochain pour le jour 5 avec au programme une épreuve surprise...

 

Bonne semaine à tous